Das Zentrum für Rhythmus und Percussion

Alle Kurse für Anfänger alphabetisch

Nago-und-Sidy
Afrikanischer Tanz Kurs mit Nago Koité

Dienstag---18:00 - 19:30 Uhr--Djembe-alle Niveaus
Dienstag---20:00 - 21:30 Uhr--Sabar--alle Niveaus

Musikrichtung: afrikanisch weitere Infos:




Fraenki-B-Frank-mit-Djembe
afrikanische Rhythmen
mit Fränki B. Frank

Mittwoch----18:00 - 20:00 Uhr--Anfänger
Donnerstag20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger NEU
SCHNUPPERWORKSHOP für Anfänger; fast jeden Monat.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch weitere Infos


body-mind
Afro Body Mind mit Monica Toimil
Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr

Musikrichtung: Tanz, afro, Body Mind weitere Infos:








Djembe trommeln mit Jeanette Kirsch
Afro Percussion
mit Jeanette Kirsch

Dienstags----17:00 - 18:30 Uhr----Anfänger

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos




Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln weitere Infos



Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Anfänger Trommeln
mit Bijan Boog

Montags-18:00 - 18:45 Uhr -Anfänger

70% Entspannung, 20% Entfaltung, 10% Entdeckung zum Feierabend weitere Infos


Bodypercussion-Tanz-Lounge1d-klein
Body Percussion
mit Fränki B. Frank ab August

Mittwoch——20:00 - 22:00 Uhralle

Musikrichtung: Body Percussion weitere Infos




Hardi Barnewold am Schlagzeug klein
Circle grooves.mit Hardi Barnewold

Dienstags-20:00 - 22:00 Uhr-fortgesAnfänger mit Erfahrung - MIttelstufe

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben weitere Infos


Matteo
Conga-Kurs mit Matteo Bowinkelmann

Termine: 5. und 19. März/ 2. und 16. April/ 7. und 21. Mai
Dienstag 20:00 - 22:00 Uhr

Musikrichtung: afro-kubanisch
weitere Infos



Djembe Spieler Janos Crecelius
Djembe Percussion
mit Janos Crecelius

Mittwochs18:00 - 20:00-alle Niveaus

Musikrichtung: West-afrikanische Rhythmen und Selbstgemachtes
weitere Infos


Badou_Tanz
Djembe-Tanz.mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Malinke - Djembe - Senegal
weitere Infos







BÄM-Logo
Drumline
mit Brian Little für Kinder ab 9 Jahren

Donnerstag16:15 - 17:45——Kinder ab 8 Anfänger

Musikrichtung: Drumline
weitere Infos


Hardi Barnewold am Schlagzeug klein
Drumcircle
mit Hardi Barnewold

jeden 3. Samstag im Monat-15:00 - 17:00 Uhr-alle Niveaus

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben weitere Infos


Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——11.00 - 12.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine: 12.5. // 8.9. // 10.11. Es müssen sich 4 Eltern-Kind Paare verbindlich anmelden. weitere Infos



Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Free Floating Fellows
mit Bijan Boog

Montags——18:45 - 19:30 Uhr——für Verspielte

100% Spontaneität, Bijan unterstützt als Rhythmustrüffelschwein
Musikrichtung: Drum-Circle mit Sticks und Handtrommeln - Bodypercussion weitere Infos


greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte weitere Infos



Kinder-trommeln
Kinder trommeln.mit Fränki B. Frank

Donnerstag16:30 - 17:30 UhrKinder ab 10
Mittwoch——15:30 - 16:30 UhrKinder ab 8
Freitag———15:30 - 16:30 UhrKinder ab 10
für Jugendliche und junge Erwachsenen siehe hier

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch / "Modernes" und Selbsterfundenes
weitere Infos


Academia-Rumba-Kubana
Rumba Cubana.
Montag18:30 - 20:00 UhrPercussion Anfänger
Montag18:30 - 20:00 UhrTanz Anfänger
weitere Infos





Ulli_Moritz
Rhythmus für Einsteiger
mit Uli Moritz

Mittwochs----18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 1)
Donnerstags--18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 2)

Musikrichtung: traditionelle und eigene Rhythmen weitere Infos



Badou_Tanz
Sabar-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——20.00 - 22.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos







Yoro_Mbaye_01_SW
Sabar Percussion
Mit Yoro Mbaye

Freitags 20.00 - 22.00 Uhr - Offenes Niveau

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos






Hardi Barnewold am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Hardi Barnewold

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
weitere Infos



Uli Moritz am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Uli Moritz

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
weitere Infos




body-mind
Somatic Movement mit Monica Toimil.
Freitag 10.00 - 12.00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Tanz, Body Mind, Somatic Movement
weitere Infos:







TaKeTiNa
TaKeTiNa Rhythmus-Reisen
mit Helmut Erler

Sonntag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Bodypercussion weitere Infos



Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags18:00 - 20:00 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements weitere Infos



Kerstin-Schreier-mit-Djembe
Trommeln lernen 50+
mit Kerstin Schreier

Freitags———18:00 — 20:00 Uhr——Anfänger

Musikrichtung:
weitere Infos






Klanghand_240px
Trommeln mit Handicap
mit Jeanette Kirsch

Freitags----16.00 - 17.00—— Kinder/ Jugendliche/ junge Erwachsene
Trommeln für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit Handicap. weitere Infos


DGS-KIDS-Jeanette
Trommeln für hörgeschädigte Kinder
mit Jeanette Kirsch
für Kinder ab 6 Jahren und ihre Eltern / Begleiter

Termine 2019: 16.6. // 11.8. // 15.9. // 20.10. // 17.11. // 1.12. //
Sonntags 11:00 - 12:00 Uhr. weitere Infos


Klanghand_240px
Trommeln mit Handicap
mit Jeanette Kirsch

Freitags----16.00 - 17.00—— Kinder/ Jugendliche/ junge Erwachsene
Trommeln für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit Handicap.

weitere Infos



Toumany-Fofana-Sonntags-Trommeln
Westafrikanische Percussion
mit Toumany Fofana

Sonntag———15:00 - 18:00 Uhr———alle Niveaus
Donnerstag——18:00 - 20:00 Uhr——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos