Das Zentrum für Rhythmus und Percussion

Afrika — Djembe, Bass-Trommeln

Djembe trommeln mit Jeanette Kirsch
Afro Percussion
mit Jeanette Kirsch

Dienstags----17:00 - 18:30 Uhr----Anfänger

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos



Djembe Spieler Janos Crecelius
Djembe Percussion
mit Janos Crecelius

Mittwochs18:00 - 20:00-alle Niveaus

Musikrichtung: West-afrikanische Rhythmen und Selbstgemachtes
weitere Infos


Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos



Fraenki-B-Frank-mit-Djembe
afrikanische Rhythmen
mit Fränki B. Frank

Mittwoch----18:00 - 20:00 Uhr--Anfänger
Donnerstag20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger NEU
SCHNUPPERWORKSHOP für Anfänger; fast jeden Monat.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos



Yoro_Mbaye_01_SW
Sabar Percussion
Mit Yoro Mbaye

Freitags 20.00 - 22.00 Uhr - Offenes Niveau

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos





Toumany-Fofana-Sonntags-Trommeln
Westafrikanische Percussion
mit Toumany Fofana

Sonntag———15:00 - 18:00 Uhr———alle Niveaus
Donnerstag——18:00 - 20:00 Uhr——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Brasilien — Samba, Maracatú, Afoxé....

Maracatu mit Neide Alves Pilger
Maracatu de Baque Virado
mit Neide Alves Pilger

Mittwochs----20:00 - 22:00 Uhr

Musikrichtung: Maracatu de Baque Virado
weitere Infos



Matthias-Haffner-Pandeiro-Kurs
Orchestra Pandeirada mit Matthias Haffner
Termine: Samstags 1 - 2 x im Monat, jeweils von 11.00 - 13.00 Uhr.
25.05.2019 ; 08.06.2019 ; 22.06.2019
weitere Infos





Kerstin-Schreier-mit-Djembe
Trommeln lernen 50+
mit Kerstin Schreier

Freitags———18:00 — 20:00 Uhr——Anfänger

Musikrichtung:
weitere Infos





Lateinamerika — Salsa, Merengue, Rumba.....

Academia-Rumba-Kubana
Rumba Cubana

Montag18:30 - 20:00 UhrPercussion Anfänger
Montag18:30 - 20:00 UhrTanz Anfänger
Montag20:00 - 21:30 UhrPercussion Fortgeschrittene
Montag20:00 - 21:30 UhrTanz Fortgeschrittene
Montag21:30 - 22:00 Uhrgemeinsame Jamsession
weitere Infos

Orient — Rahmentrommeln, Taiko

taiko
Taiko – Kumatachi Wadaiko mit Sabine Stanelle

Donnerstag 18.00 – 20.00 Uhr
Schnupper-Workshops an manchen Samstagen
Musikrichtung: Taiko traditionell, modern
weitere Infos

Aus aller Welt, moderne Rhythmen, Drumcircle....

Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln weitere Infos




Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Anfänger Trommeln
mit Bijan Boog

Montags-18:00 - 18:45 Uhr -Anfänger

70% Entspannung, 20% Entfaltung, 10% Entdeckung zum Feierabend weitere Infos



Bodypercussion-Tanz-Lounge1d-klein
Body Percussion
mit Fränki B. Frank ab August

Mittwoch——20:00 - 22:00 Uhralle

Musikrichtung: Body Percussion weitere Infos





Hardi Barnewold am Schlagzeug klein
Circle grooves
mit Hardi Barnewold

Dienstags-20:00 - 22:00 Uhr-fortgesAnfänger mit Erfahrung - MIttelstufe

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben weitere Infos


Hardi Barnewold am Schlagzeug klein
Drumcircle
mit Hardi Barnewold

jeden 3. Samstag im Monat-15:00 - 17:00 Uhr-alle Niveaus

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben weitere Infos



Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——11.00 - 12.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine: 12.5. // 8.9. // 10.11. Es müssen sich 4 Eltern-Kind Paare verbindlich anmelden. weitere Infos



Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Free Floating Fellows
mit Bijan Boog

Montags——18:45 - 19:30 Uhr——für Verspielte

100% Spontaneität, Bijan unterstützt als Rhythmustrüffelschwein
Musikrichtung: Drum-Circle mit Sticks und Handtrommeln - Bodypercussion weitere Infos



greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte weitere Infos



Ulli_Moritz
Rhythmus für Einsteiger
mit Uli Moritz

Mittwochs----18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 1)
Donnerstags--18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 2)

Musikrichtung: traditionelle und eigene Rhythmen weitere Infos



TaKeTiNa
TaKeTiNa Rhythmus-Reisen
mit Helmut Erler

Sonntag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Bodypercussion weitere Infos



Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags18:00 - 20:00 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements weitere Infos



Klanghand_240px
Trommeln mit Handicap
mit Jeanette Kirsch

Freitags----16.00 - 17.00—— Kinder/ Jugendliche/ junge Erwachsene
Trommeln für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit Handicap. weitere Infos


Tanz und Bewegung

Nago-und-Sidy
Afrikanischer Tanz Kurs mit Nago Koité

Dienstag---18:00 - 19:30 Uhr--Djembe-alle Niveaus
Dienstag---20:00 - 21:30 Uhr--Sabar--alle Niveaus

Musikrichtung: afrikanisch weitere Infos:


body-mind
Afro Body Mind mit Monica Toimil
Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr

Musikrichtung: Tanz, afro, Body Mind weitere Infos:







Bodypercussion-Tanz-Lounge1d-klein
Body Percussion
mit Fränki B. Frank ab August

Mittwoch——20:00 - 22:00 Uhralle

Musikrichtung: Body Percussion weitere Infos




Badou_Tanz
Djembe-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Malinke - Djembe - Senegal
weitere Infos





Academia-Rumba-Kubana
Rumba Cubana

Montag18:30 - 20:00 UhrPercussion Anfänger
Montag18:30 - 20:00 UhrTanz Anfänger
Montag20:00 - 21:30 UhrPercussion Fortgeschrittene
Montag20:00 - 21:30 UhrTanz Fortgeschrittene
Montag21:30 - 22:00 Uhrgemeinsame Jamsession
weitere Infos


body-mind
Somatic Movement mit Monica Toimil

Freitag 10.00 - 12.00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Tanz, Body Mind, Somatic Movement
weitere Infos:





Badou_Tanz
Sabar-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——20.00 - 22.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos